Auktion 87
Sachgebiet: Vögel
87-3393 Brehm,A.E.Gefangene Vögel. Ein Hand- und Lehrbuch für Liebhaber und Pfleger einheimischer und fremdländischer Käfigvögel. Erster Teil, Bde. 1 u. 2 (= alles Ersch.). Lpz. u. Hdbg., Winter 1872-76. 4°. Mit 4 (1 farb.) lithogr. Taf. VIII, 626 S., 1 Bl.; IV, 827 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. [...] (Zoologie, Vögel)
87-3394 Meinertzhagen,R.Birds of Arabia. Edinburgh u. Ldn., Oliver u. Boyd (1954). Kl.Fol. Mit 1 Faltkarte in d. hint. Deckeltasche, 19 Farbtaf. u. zahlr. Abb. im Text u.a. Taf. XIII, 624 S. Olwd. [...] (Zoologie, Vögel)
87-3395 Morris,F.O.A history of British birds. Fifth edition. 6 Bde. London, J. C. Nimmo 1903. Mit 398 kolor. Tafeln (st. 400). Olwd. mit goldgepr. RTitel und Deckelvignette. 4to. - Leicht stockfleckig. Einbde. leicht berieben, 1 Rücken schwach fleckig. - Nissen 645. Anker 346. [...] (Zoologie, Vögel)
87-3396 Morris,F.O.A history of British birds. 6 Bde. - ╔Dabei: Ders.,╗ A natural history of the nests and eggs of British birds. 3 Bde. - Zus. 9 Bde. Mit zus. 583 getönten kolor. Holzstichtafeln. London, Groombride 1851-57 und 1861-63. Gr.8°. Olwd. mit Rverg. und goldgepr. Deckelvignette. [...] (Zoologie, Vögel)
87-5654 Tukane u. Arassari.6 wohl altkolor. Lithogr. v. F.Sturm n. Gould bei Flachenecker aus Gould, Monographie der Ramphastiden oder Tucanartigen Vögel, um 1850. Blgr. 32,5 x 22 cm. Unter Passep. mont. [...] (Varia, Zoologie, Vögel)